Auktionsarchiv: Los-Nr. 143.

PENDULE PORTIQUE en bronze doré

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 862 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
2.042 €
ca. 2.201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143.

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 862 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
2.042 €
ca. 2.201 $

PENDULE PORTIQUE en bronze doré, composée de deux colonnes portant un fronton en demi-lune à décor de pampres et de feuilles d'eau, incluant un cadran à bandeau émaillé à chiffres romains, au centre une statuette d’Éros assis sur un socle avec une frise représentant une femme en face d’Éros. Base rectangulaire ornée de deux couronnes et de deux cornes d'abondance avec au centre un personnage ailé. Pieds patins guillochés. Époque Restauration, début du XIXesiècle. (Usures). A gilt bronze clock, early 19thcentury. HAUT. 42,5cm - LARG. 25,5cm - PROF 11,5cm HEIGHT. 16 47/64 IN. – WIDTH. 10 3/64 IN. – DEPTH. 4 17/32 IN. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143.
15.04.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143.
15.04.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030