PENDULE PORTIQUE en bronze doré, composée de deux colonnes portant un fronton en demi-lune à décor de pampres et de feuilles d'eau, incluant un cadran à bandeau émaillé à chiffres romains, au centre une statuette d’Éros assis sur un socle avec une frise représentant une femme en face d’Éros. Base rectangulaire ornée de deux couronnes et de deux cornes d'abondance avec au centre un personnage ailé. Pieds patins guillochés. Époque Restauration, début du XIXesiècle. (Usures). A gilt bronze clock, early 19thcentury. HAUT. 42,5cm - LARG. 25,5cm - PROF 11,5cm HEIGHT. 16 47/64 IN. – WIDTH. 10 3/64 IN. – DEPTH. 4 17/32 IN. Estimation