Pendule portique en bronze doré à mouvement squelette. Les montants formés par des colonnes baguées portent deux plateaux ainsi que le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains à encadrement ajouré de palmettes. Le cadran laisse apparaitre au centre le mécanisme. Balancier à décor de colombes Epoque Directoire H : 37,5 cm