Pendule portique Directoire en bronze. Cadran circulaire dit "squelette" émaillé blanc à chiffres arabes reposant sur une série de six colonnes. Présentée sous globe (fixé au socle). Epoque fin XVIIIe siècle. Hauteur pendule: 32 cm.