Pendule portique, bois de placage et laiton à colonnes torses. Accidents. On joint un téléphone ancien sur son support ; un élément de garniture de cheminé en métal doré à décor d'un angelot ; paire de lampes en métal et cuivre, style Art Déco ; une lampe en laiton et pastille de verre et perles, dans le style Art Nouveau.