Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

PENDULE "NAPOLEON" XIXè En bronze doré et

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:

PENDULE "NAPOLEON" XIXè En bronze doré et marbre noir, représentant Napoléon Ier assis sur un banc adossé à un rocher supportant en surplomb le cadran émaillé, dictant ses mémoires à un homme assis sur le rocher à sa droite. L'ensemble reposant sur un socle rectangulaire orné en facade d'une aigle impériale en bronze doré, posé sur quatre pieds à motifs de palmes. Mouvement à fil. ( état d'usage, égrénures et acc. au marbre, manque le balancier ) Epoque XIXème siècle H : 58 x L : 41 x P : 18 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
07.06.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
07.06.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515