Auf geschweiftem, rocailliertem Tablett gebauchtes Streusand- und Tintengefäß, jeweils mit Deckel. Mittig aufsteigender, balusterförmiger Uhrenkorpus, belegt mit plastischen Blumenranken und Rocaillen, bekrönt von Amor. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Minim. best.; Rundes, verglastes Uhrengehäuse mit arabischen, schwarzen Zahlen auf Emailzifferblatt. Schwertermarke. H. 34 cm. (162026)
Meissen. 20. Jh.
A clock with a writing set. Minor flaws. Crossed swords mark. Meissen. 20th C.
Meissen. 20. Jh.