Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Pendule mit lesender Dame, Uhrmacher Sebastian Detter, Alabaster, feuervergoldete Bronzen, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 39 cm.

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.443 $
Zuschlagspreis:

Sebastian Detter (Dätter), Wien, 1. Drittel 19. Jh. Alabaster, feuervergoldete Bronzebeschläge. Neben dem Uhrengehäuse auf einem Empiresessel sitzende Dame, in ein Buch vertieft. 4/4- und Stundenschlagwerk auf zwei Tondfern, Pendel mit Fadenaufhängung. Alabaster, Werk und Zeiger besch., rest., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 39 cm. Nach der Ausführung in Bronze, die Jean-André-Reiche, Paris 1806, zugeschrieben wird. Überliefert ist auch die korrespondierende Zeichnung von Reiche im Verkaufskatalog eines Bronziers in der Bibliothèque nationale, Paris. Description: Sebastian Detter (Dätter), Vienna, 1st third of the 19th century. Alabaster, fire-gilded bronze fittings. Lady seated on an Empire armchair next to the watch case, absorbed in a book. 4/4 and hour striking mechanism on two tones, pendulum with thread suspension. Alabaster, movement and pointer coated, rest., Not checked for feasibility. H. 39 cm. After the execution in bronze attributed to Jean-André-Reiche, Paris 1806. The corresponding drawing by Reiche in the sales catalog of a bronzer in the Bibliothèque nationale, Paris, has also come down to us. Literatur: H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, Bd. I, S. 374f., Nr. 5.15.3 und 5.15.4 Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 122 Literature: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Gilded Bronzes - The Bronze Works of the Late Baroque and Classicism, Munich 1986, Vol. I, p. 374f., No. 5.15.3 and 5.15.4 Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, p. 122

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
24.04.2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
24.04.2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29