Auf rechteckigem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen runder Uhrenkorpus, bekrönt von einem Hahn. Daneben sitzende Amorette, im Gedichtband lesend. Polychrome Malerei mit Gold. Unw. best.; Uhrengehäuse mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen auf weißem Emaillezifferblatt. Schwertermarke. H. 28 cm. 24 cm x 13 cm. (162026)
Vgl. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jh., Abb. 80.
Meissen. Um 1900.
Meissen. Um 1900.