Pendule lyre squelette en bronze doré à décor de petits médaillons en biscuit bleu et blanc; la partie supérieure est agrémentée de colombes dans une couronne de fleurs et de branches de laurier. Cadran émaillé blanc et noir. Base rectangulaire en marbre blanc veiné. Fin du XVIIIème siècle (manques) Haut.: 19 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 9 cm