Auktionspreisarchiv

Auktion: 500 ans : Arts Décoratifs Européens
wurde versteigert am: 17. November 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE LYRE-SQUELETTE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 10.844 $ - 16.266 $
Zuschlagspreis:  8.750 €
ca. 11.861 $
Los-Nr. 212, Aufrufe: 6

FIN DU XVIIIEME SIECLE
PENDULE LYRE-SQUELETTE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, la base en marbre blanc, le cadran à cercle d'émail indiquant les heures, les minutes, les secondes, les jours de la semaine et les jours du mois, signé A ROUEN , entouré de cordages et surmonté d'un masque d'Apollon rayonnant et d'une chute de guirlande de fleurs, reposant sur un socle ovale terminé par une base rectangulaire aux angles concaves Hauteur: 68,5 cm. (27 in) ; Largeur: 27,5 cm. (10¾ in.) ; Profondeur: 15 cm. (6 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: 500 ans : Arts Décoratifs Européens
Auktionsdatum: 17.11.2011
Adresse: Christie's
17 November 2011, Paris