PENDULE LYRE-SQUELETTE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
FIN DU XVIIIEME SIECLE
PENDULE LYRE-SQUELETTE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, la base en marbre blanc, le cadran à cercle d'émail indiquant les heures, les minutes, les secondes, les jours de la semaine et les jours du mois, signé A ROUEN , entouré de cordages et surmonté d'un masque d'Apollon rayonnant et d'une chute de guirlande de fleurs, reposant sur un socle ovale terminé par une base rectangulaire aux angles concaves Hauteur: 68,5 cm. (27 in) ; Largeur: 27,5 cm. (10¾ in.) ; Profondeur: 15 cm. (6 in.)
FIN DU XVIIIEME SIECLE