Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Pendule lyre en porcelaine de Sèvres, à fond gros bleu, d’époque Louis XVI

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 73.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 73.522 $

Pendule lyre en porcelaine de Sèvres, à fond gros bleu, d’époque Louis XVI à décor de masques, feuillages et frises. Le cadran signé Bastet, émaux de Coteau, à décor des signes du zodiaque indique les mois, les jours, les heures et les minutes. Balancier compensé orné de strass. H. 64 P. 15,5 L. 28 cm Provenance : Achat le 27 mai 1925 à la galerie J. Rochelle Thomas, Londres. Deux modèles très proches sont conservés dans les collections nationales : musée du Louvre (R483), exemplaire « à fond gros bleu » créé à Sèvres en 1785, signé de l’horloger Courieut, émaux de Coteau, legs baronne Salomon de Rotschild, 1922 ; musée national de la céramique de Sèvres (INV.21649), signé de l’horloger Garrigues, peut-être l’exemplaire de la chambre à coucher de l’empereur au château des Tuileries sous Napoléon Ier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
11.05.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
11.05.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261