Pendule lyre en marbre blanc et bronze doré, à décor de fleurs et de rameaux de laurier, guirlandes tombantes et mascaron soleil, mouvement squelette, cadran annulaire émaillé à chiffres romains et arabes, signé Courieult à Paris; sur un piédouche à doucine et une base ovale en marbre bleu turquin, le tout ceinturé de perles (avec un balancier) Époque Louis XVI H. 54 cm L. 24 cm BL Les aiguilles non d'origine, l'aiguille des secondes manque et le mouvement, oscillens d'origine, a été bloqué