Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Pendule lyre en bronze ciselé et doré et

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.362 $ - 6.702 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.362 $ - 6.702 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.362 $

Pendule lyre en bronze ciselé et doré et marbre blanc. La lyre ajourée, ornée d'une guirlande de perles et feuillages, et de deux rangs de perles. Elle est sommée d'une urne fleurie. Mouvement squelette à quantièmes et secondes. Cadran d'émail annulaire signé Gille à Paris. Suspension à broco. Balancier à grill. Base en marbre blanc à décor de volutes feuillagées en bronze doré. Quatre pieds toupie. Style Louis XVI, milieu du XIXe siècle. Haut. 57,5 - Larg. 29,5 - Prof. 11 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
16.04.2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
16.04.2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000