Pendule lyre en bronze ciselé et doré et marbre blanc. La lyre ajourée, ornée d'une guirlande de perles et feuillages, et de deux rangs de perles. Elle est sommée d'une urne fleurie. Mouvement squelette à quantièmes et secondes. Cadran d'émail annulaire signé Gille à Paris. Suspension à broco. Balancier à grill. Base en marbre blanc à décor de volutes feuillagées en bronze doré. Quatre pieds toupie. Style Louis XVI, milieu du XIXe siècle. Haut. 57,5 - Larg. 29,5 - Prof. 11 cm.