Pendule lyre en bronze ciselé et doré à décor ajouré de putti cueillant des fruits dans un arbre et surmonté d'un oiseau protégeant ses oisillons dans son nid. Socle de forme elliptique. Cadran squelette est soutenu par des cornes d'abondance. Style Louis XVI XIXème siècle H: 43 cm