PENDULE LYRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé JULIEN LE ROY le mouvement signé Julien Le Roy AParis inscrits dans le corps de la lyre à trois cordes (cinq à l'origine) surmontée d'un dragon aux ailes déployées percé d'une flèche, le cadran flanqué de branchages de laurier grainé rubanné, les montants de la lyre ornés de feuilles d'acanthe, reposant sur une base rectangulaire à côtés concaves ornée d'une frise d'entrelacs ajourée surmontant une frise d'entrelacs centrés de cabochons, reposant sur des pieds godronnés sommés d'une rosette d'acanthe Hauteur: 86,5 cm. (34 in.), Largeur: 41,5 cm. (16¼ in.) A LATE LOUIS XV ORMOLU AND PATINATED BRONZE LYRE CLOCK, THE DIAL AND MOVEMENT SIGNED BY JULIEN LE ROY