Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze, vergoldet sowie polychrom gestaltete Plaketten, Messinggehäuse, reich dekoriert mit Akanthus-Blattwerk, bekrönt von breiter Vase und Voluten, Ziffernring mit römischen Ziffern, Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke, HxB: 42/28 cm. Nicht auf Funktion geprüft, teilw. best., Schlüssel und Pendel fehlen. LOUIS XVI-STYLE PENDULE France, late 19th century, bronze, gilt and polychrome plaques, brass case, richly decorated with acanthus leafwork, crowned by a broad vase and volutes, Roman numerals on ring, pendulum movement with half and hour strike on bell, HxW: 42/28 cm. Not checked for function, partly repaired, key and pendulum missing.