Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Pendule en forme d'urne couverte en marbre

MON CHEZ MOI
26.01.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 372 $ - 621 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

MON CHEZ MOI
26.01.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 372 $ - 621 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 559 $

Pendule en forme d'urne couverte en marbre blanc au centre de laquelle est inscrit le cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Ce dernier est surmonté d'un noeud de rubans et soutenu par une guirlande de laurier faisant le tour du vase et retenu par quatre enfants satyres en bronze doré. Prise du couvercle en forme de pomme de pin. Style Louis XVI, XIXème siècle H : 50 - L : 19 - P : 22 cm Petits accidents

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
26.01.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
26.01.2018
Salle V.V. Paris