Pendule en faïence polychrome figurant trois personnages chinois sur une jonque voguant sur les flots, reposant sur une base ovale, surmontée d’un mouvement circulaire à décor floral flanqué d’une paire de têtes de chiens de Fo, cadran à chiffres romains signé « A. REMY » Signée et numérotée du cachet en creux « VIEILLARD BORDEAUX » et numérotée au tampon Vers 1860 H : 41 cm / L : 34 cm / P : 12 cm