PENDULE EN BRONZE DORÉ ET PORCELAINE, D'APRÈS UN MODÈLE PAR CHARLES-NICOLAS DUTERTRE, FRANÇOIS VION ET LA MANUFACTURE DE SÈVRES POUR LA CHAMBRE DE MARIE-ANTOINETTE, STYLE LOUIS XVI, CIRCA 1880 le cadran émaillé blanc à chiffres indiens pour les heures et les minutes, ceint d'une bordure à moulures de perles et surmonté d'un nud feuillagé et fleuri, figure au centre d'une colonne tronquée, surmontée de deux colombes, à laquelle s'accoude Vénus tenant dans sa main droite deux curs enlacés . A gauche de la colonne, une allégorie de la fidélité figurée par un jeune putto jouant avec un chien. L'ensemble repose sur une base ovale à ressauts ornée d'une frise de lauriers et fleurettes en applique, supportée par six pieds en toupie feuillagée. Le cadran signé Robin/Hger du Roy/A Paris. Avec une marque de la Manufacture nationale de Sèvres. (Infimes petits éclats, usures à la dorure) Louis XVI style gilded-bronze and porcelain clock, circa 1880 HAUT. 37 CM - LARG. 24 CM - PROF. 16,5 CM 14 5/8 X 9 1/2 X 6 1/2 IN. 2,000-3,000 Réalisée au XIXe siècle d'après un modèle du XVIIIe siècle, conservé au Château de Versailles dans les petits appartements de la reine. Robert Robin (1742-1799), fut horloger du roi Louis XVI à partir de 1782, puis horloger de la reine Marie-Antoinette en 1786. Les bronzes de ce modèle sont l’uvre de François Vion reçu maître fondeur le 17 février 1764 qui décède à Paris le 11 décembre 1818. Bibliographie Tardy, la pendule française des origines à nos jours page 33 Collection du Metropolitan Museum de New-York