Pendule en bronze ciselé et patiné, le cadran inscrit dans un entablement présentant une draperie et une dépouille de lion, surmonté d'une Renommée tenant une massue, symbolisant le Dieu Mars ; base à ressaut à frise de palmettes, masques et cygnes. Époque Empire (manque une aiguille). Haut.: 53cm-Larg.: 45cm -Prof.:12 cm GD