PENDULE en bronze ciselé et doré. « Enfants soufflant des bulles ». Cadran à douze pièces d'émail, inscrit dans une borne avec la mention : « De l'heure en nos plaisirs, cette bulle est l'image ». Sur le timbre, un nom : Mr de TINQUERLIN. Epoque Restauration, vers 1825. H. 49 - L. 42 - P. 20,5 cm