Pendule en bronze ciselé et doré à décor de trois amours : l'un buvant symbolisant l'Automne, l'autre assoupi symbolisant l'Eté et le troisième soufflant dans une conque. Base mouvementée à décor rocaille souligné de fleurs. Vers 1880 (manques). Sur un socle de bois doré. Haut.:54 cm - Larg.: 60 cm - Prof.: 20 cm Provenance : CHATEAU DE RANDAN Le château de Randan dans le Puy-de-Dôme a été acquis en 1821 par la princesse Adélaïde d'Orléans, soeur du roi Louis-Philippe. En 1999, le domaine est mis en vente ; le Ministère de la Culture achète le mobilier et le Conseil régional d'Auvergne fait l'acquisition du domaine, engageant un vaste programme de rénovation. GD