PENDULE en bronze ciselé et doré à décor d'une femme immolant les symboles de l'Amour, torches feuillagées, animaux fantastiques. Socle octogonal terminé par des pattes de lion. Epoque Directoire. H. 48 L. 37 P. 14 cm