Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné à décor d'une Renommée lisant, assise sur un fauteuil à dossier corbeille ; le cadran inscrit dans une draperie, soulignant les pieds d'une table sur laquelle repose une lampe à pétrole ; base de marbre vert Antique. Époque Empire. Haut.: 32cm - Larg.: 29cm - Prof.: 14cm GD