Pendule, Empire, Frankreich, um 1810/15, dunkelroter geäderter Marmorsockel, Messinggußapplikationen, seitl. mit Blumenkränzen, Bekrönung Amor mit Pfeil auf Plinthe, die Pfeilspitze prüfend, verzierter Glasdeckel, Glasdeckel hi., Emailzifferblatt (an Aufzugslöcher besch.), sign.: Lefevre succ. de DeBelle a Paris (Lit. Tardy S. 362), größeres Pendulenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Lfd. ca. 1 Woche, Halbstd.-Schlag auf Glocke, H. ca. 47cm, WZ/GZ 2-3