Pendule écusson en bronze doré et patiné, le cadran émaillé blanc à chemin de fer et chiffres romains (éclats) surmontée d'une sphère armillère (légères usures à la dorure). Signée Gaston JOLLY fils à Paris. Fin de l'Époque Empire. Haut. : 44 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 11 cm