Auktionspreisarchiv

Auktion: Bel ameublement classique et du XXe siècle
wurde versteigert am: 28. Januar 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE dite SQUELETTE en bronze ciselé

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.243 $ - 1.864 $
Zuschlagspreis:  1.000 €
ca. 1.243 $
Los-Nr. 422, Aufrufe: 7

PENDULE dite SQUELETTE en bronze ciselé et doré. Le cadran de forme circulaire à disque émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Il est cerclé de laiton orné de frises de lauriers, d'oves et de feuilles d'eau et est sommé d'une palmette flanquée de rinceaux ajourés. Le mouvement repose sur une plateforme discoïdale agrémentée de quatre toupies et soutenue par quatre colonnes en balustre. Base discoïdale agrémentée d'un fleuron central et ciselée de quadrillages. Piètement toupie quadripode. Balancier à masque solaire rayonnant. Style néoclassique, fin XVIIIe, début XIXe. Haut. 40, Diam. 13,5 cm. Diam. du cadran : 12,5 cm. (accidents à l'émail).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Rouillac Hôtel des Ventes
Titel: Bel ameublement classique et du XXe siècle
Auktionsdatum: 28.01.2018
Adresse: Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme