Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

PENDULE dite SQUELETTE en bronze ciselé

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.085 $
Zuschlagspreis:

PENDULE dite SQUELETTE en bronze ciselé et doré. Le cadran de forme circulaire à disque émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Il est cerclé de laiton orné de frises de lauriers, d'oves et de feuilles d'eau et est sommé d'une palmette flanquée de rinceaux ajourés. Le mouvement repose sur une plateforme discoïdale agrémentée de quatre toupies et soutenue par quatre colonnes en balustre. Base discoïdale agrémentée d'un fleuron central et ciselée de quadrillages. Piètement toupie quadripode. Balancier à masque solaire rayonnant. Style néoclassique, fin XVIIIe, début XIXe. Haut. 40, Diam. 13,5 cm. Diam. du cadran : 12,5 cm. (accidents à l'émail)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
31.01.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
31.01.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110