Pendule dite «Chinoise» en marbre blanc et bronze doré avec indication du quantième accompagnée d'une paire de bougeoirs. Le cadran repose sur deux colonnes en marbre blanc surmontées de chapeaux chinois, la partie supérieure au centre représente un bouddha tenant une ombrelle. Les deux colonnes sont entrecoupées par une base en bronze doré reposant sur des pieds boule. Le cadran au centre est en émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, double ouverture pour le remontage à clef, minuterie chemin et indication du quantième pour la date avec aiguille chemin de fer. La base est ornée d'une frise en bronze dorée avec six poteaux reliés par une chaîne. Entre les deux colonnes, le pendule avec sa lentille de forme soleil entraîne tout le mécanisme. époque Louis XVI. Haut. 42 cm Haut. des bougeoirs: 21 cm