PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:  19.200 €
ca. 27.975 $
Los-Nr. 443, Aufrufe: 17

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré et marbre blanc partiellement peint polychrome, le cadran squelette inscrit dans une urne sommée d'un bouquet de fleurs et flanquée de deux nymphes et d'un putto, reposant sur une base centrée d'un bas-relief à décor de putti flanqué de corbeilles de fruits et fleurs, soutenue par des pieds en toupie Hauteur: 63 cm. (24½ in.), Largeur: 50,5 cm. (19 7/8 in.), Profondeur: 21 cm. (8¼ in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.
Auktionsdatum: 19.12.2007
Adresse: Christie's
19 December 2007, Paris