Pendule de salon en bronze à patine dorée, ornementée en haut relief à partie frontale d'un éros tenant le sablier du temps, en façade de cariatides, d'un visage féminin, de deux serpents disposés à contrario, de deux amours et un hibou. A partie basse, deux chimères formant angles débordants encadrent le dieu Chronos. Cadran circulaire en bronze ouvragé, à chiffres romains émaillés bleus sur un fond blanc. 49 x 24,5 x 14 cm. (usures de patine) Bibliographie: Modèle reproduit dans le catalogue The exhibition of Art Industry in Dublin, 1853, Virtue & Co publishers CM