PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé doré et bronze patiné brun et vert. « Vénus réveillée par des amours ». Vénus est accompagnée sur son lit de quatre amours prévenant. Le contresocle est à frise de motifs égyptiens et repose sur quatre pieds toupie. Le cadran est inscrit dans le drapé du dessus de lit. La signature est effacée, reste la seule mention : A Paris.Mécanisme de l'époque. Epoque Empire. Excellent état de conservation. H. 45,5 - L. 45, 5 - P. 20,5 cm