Pendule de cheminée dite portique en marbres blanc de Carrare ou noir et bronze ciselé ou doré; à l'amortissement un aigle dans des nuées tenant des foudres; les montants en obélisques supportant des pots à feu et à motifs des attributs de la Littérature; socle quadrangulaire à frises repercées; pieds toupies. Le cadran émaillé, signé «Piolaine à Paris», indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H: 48 - L: 36,5 - P: 11 cm