PENDULE DE BUREAU formant encrier en bronze ciselé doré et porcelaine de la Chine et européenne. La base en tertre au naturel sur laquelle circule un lézard présente un pot à poudre et un encrier. A l'abri d'un arbuste fleuri contenant le boîtier se trouvent deux personnages chinois en porcelaine d'époque Kanghi. Les fleurettes sont en porcelaine française du XVIIIe siècle. Mécanisme signé TALLON & Fils à Paris. Beau travail français réalisé vers 1730. (accidents sur les fleurs) H. 29 cm - L. 17,5 cm