Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Pendule calendrier, en partie squelette

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.334 $ - 6.520 $
Zuschlagspreis:
8.294 €
ca. 9.832 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.334 $ - 6.520 $
Zuschlagspreis:
8.294 €
ca. 9.832 $

Pendule calendrier, en partie squelette, à trois cadrans émaillés blanc, les deux supérieures indiquant les quantièmes et jours, le plus important les heures, avec aiguille des secondes. Sonnerie des heures et ½ sur un timbre. Mouvement signé de Bouchot à Paris, échappement à chevilles avec balancier spiral circulaire situé sur le dessus. Fin de l'époque Louis XVI, début Directoire. H.: 36cm, L.: 27 cm, P.: 15 cm. Ref: Tardy, tome 2 p. 241, une pendule similaire, avec un cadran pour les phases de la Lune

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
29.11.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
29.11.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440