Pendule calendrier, en partie squelette, à trois cadrans émaillés blanc, les deux supérieures indiquant les quantièmes et jours, le plus important les heures, avec aiguille des secondes. Sonnerie des heures et ½ sur un timbre. Mouvement signé de Bouchot à Paris, échappement à chevilles avec balancier spiral circulaire situé sur le dessus. Fin de l'époque Louis XVI, début Directoire. H.: 36cm, L.: 27 cm, P.: 15 cm. Ref: Tardy, tome 2 p. 241, une pendule similaire, avec un cadran pour les phases de la Lune