Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.427 $ - 17.140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.427 $ - 17.140 $
Zuschlagspreis:

Pendule borne en porcelaine de Sèvres et bronze doré d'époque Napoléon III A GILT-BRONZE AND SÈVRES PORCELAIN MANTEL CLOCK, NAPOLÉON III le mouvement signé PLtre et marque en creux "Médaille d'argent Vincenti 1855" ; le cadran inscrit dans une plaque en porcelaine à fond bleu et or, ornée de figures féminines au jardin, sommé d'une cassolette, guirlandes de laurier, pommes de pin et buste d'enfant, les côtés garnis de plaques de porcelaine à décor d'oiseaux, sur une base architecturée à décor de plaques de porcelaine à motif de putti ; (accident au couvercle de la cassolette) Haut. 48 cm, larg. 27 cm, prof. 15 cm Height 19 in; width 10 2/3 in; depth 6 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
06.07.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
06.07.2017
Sotheby's
Paris