Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

PENDULE BORNE en bronze patiné et bronze

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.609 $ - 3.262 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.609 $ - 3.262 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.479 $

PENDULE BORNE en bronze patiné et bronze doré. Le cadran émaillé signé Ravrio bronzier à Paris inscrit dans un arc en fronton de guirlandes feuillagées prolongé par deux colonnes encadrant deux cygnes portant un vase. Repose sur une base en bronze ornée d'un mascaron. Base carrée en marbre à palmette reposant sur quatre pieds en bronze. Première partie du XIXe siècle Mouvement par Mesnil (1812 - 1815) - Haut. 45 cm - larg. 23 cm - Prof. 12 cm - Biographie: Ravrio André-Charles, bronzier élève de son père né à Paris le 23 octobre 1759. En 1787 Il habite rue du faubourg Saint Antoine. A la Révolution, il est comme doreur argenteur au lion d'Or, rue de la ferronnerie. A partir de l'empire il se consacre aux travaux de bronzes et devient le principal rival de Thomire. Il meurt le ?décembre 1814. Bibliographie: Archives de l'art Français Tome XXX; La petite sculpture au XIXe siècle- Les éditeurs- Bernard Metman.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
30.03.2009
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
30.03.2009
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046