Pendule borne en bronze ciselé et doré à décor à l'amortissement d'un amour drapé assis sur le cadran. Montants à volutes, soulignés de guirlandes de feuilles d'eau et agrafes. La base en gaine à double cannelure, feuilles d'acanthe et turlupets. Contre socle de marbre vert de mer Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle H : 39,5 - L : 24 - P : 11 cm