Pendule borne en bronze ciselé, doré et marbre blanc. La partie supérieure ornée d'amours symbolisant la lecture et l'astronomie. Ils sont flanqués d'un aigle aux ailes déployées. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est signé de "RIEUSSEC, Hr du Roi". les montants en cariatides, flanqués d'un basrelief symbolisant l'amour enflammé. base rectangulaire, supportée par des patins Epoque Louis XVI-début du XIXe siècle (quelques éléments rapportés) H : 58,5 - L : 46,5 cm