Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

PENDULE BORNE en bronze à patine

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.445 $ - 1.807 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.445 $ - 1.807 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.409 $

PENDULE BORNE en bronze à patine médaille et bronze doré dite au « couronnement de l'Amour ». Le cadran à chiffres romains en métal guilloché et doré, signé « Aug. Marchand, rue Richelieu », est inclus dans une borne. Base rectangulaire à décrochement reposant sur des pieds griffes ailés. Ornements en applique tels que guirlandes de lauriers, arcs et carquois. Mouvement à fil, avec une clé. Epoque Empire. D. : 58 x 37 x 17,5 cm. Les figures de Psyché et de l'Amour dérivent d'un modèle réalisé par le sculpteur Claude Michallon (1751-1799), modèle lui-même inspiré par un marbre antique conservé dans les Musées du Capitole à Rome, datant du Ier ou du IIe siècle de notre ère, d'après un original grec de l'époque hellénistique. Le modèle de Michallon connut un succès retentissant, étant employé pour la réalisation d'importantes pendules en bronze notamment par Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) illustré dans Decorative bronze of Pierre-Philippe-Thomire, Leningrad, 1984 (p.59, no. 114). En 1816, Pierre-François Feuchère (1732-1823) exposa un projet de figures très comparables intitulé Pendule de Psyché couronnant l'Amour. Lors de la deuxième Exposition des Produits de l'Industrie Française en 1819, Moléon décrit longuement les bronzes réalisés par Feuchère : « Pendule représentant l'Amour et Psyché, superbe modèle exécuté par le même feu Michallon ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
02.12.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
02.12.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611