Pendule au sanglier et au chinois en bronze doré et ciselé, à deux tons. Le cadran émaillé est inséré dans un boitier cylindrique, flanqué de branchages fleuris et surmonté d'un chinois assis, tenant une ombrelle feuillagée. Le socle est formé d'un sanglier supportant sur son dos le boitier et posé sur une terrasse au naturel ornée de volutes enroulées formant les quatre pieds. Attribué à Jacques CAFFIERI (1678-1755) Epoque Louis XV H. 48 cm-L. 26,5 cm-P. 11 cm Provenance: par tradition collection du Duc de FITZ-JAMES puis par descendance Ce modèle est à rapprocher des modèles "au Rhinocéros" et "à l'Eléphant". Il appartient au répertoire naturaliste et au goût de la Chinoiserie institués vers 1740 par Jacques Caffieri et Jean-Joseph de Saint Germain. Bibliographie: Di Franzosische Bronzeuhr par Elke Niehüser Callwey, Kuelle 58, I, 1.2.3, Kuelle 70, 69. La Pendule Française par Tardy, page 236