PENDULE AU RHINOCEROS en bronze patiné et bronze doré, le cadran squelette indiquant les heures, minutes et quantièmes du mois, dans une boîte à palmettes et rosaces , la base en marbre blanc et marbre noir à décor de feuillages stylisés , le mouvement (remployé) d’époque Louis XVI signé de l’horloger Jean Baptiste André Furet (horloger reçu maître en 1746). Le cadran signé de l’horloger A.V. Lacroix à Paris, actif dès la fin du XVIIIe siècle. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. H : 42,5 cm, L : 30 cm Cette pendule a été réalisée à la fin du XVIIIe siècle ou au début XIXe siècle avec un remploi d’un mouvement légèrement plus ancien. La justification du procédé est à rechercher dans la complexité et la perfection du mouvement, parfaitement adaptée à une réutilisation sur une pendule au goût du jour mais conservant l’esprit du siècle précédent.