Auktionsarchiv: Los-Nr. 128.

PENDULE AU RHINOCÉROS en bronze à patine

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.329 $ - 5.549 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.329 $ - 5.549 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.328 $

PENDULE AU RHINOCÉROS en bronze à patine brune et dorée. Le rhinocéros supportant un cadran rond à chiffres arabes pour les heures et les minutes orné de guirlandes de fleurs sur lequel repose un chinois assis adossé à une large feuille. Base de forme rocaille à décor de volutes feuillagées avec au centre une source jaillissante. Style Louis XV vers 1900. A LOUIS XV STYLE PATINATED AND GILT BRONZE CLOCK FIGURING A RHINOCEROS CIRCA 1900. HAUT. 25cm - LARG. 20cm - PROF. 11cm (9 7/8 X 7 7/8 X 4 5/16 IN.) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128.
22.03.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128.
22.03.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030