PENDULE AU RHINOCEROS DE STYLE LOUIS XV XIXEME SIECLE En bronze patiné et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé inscrit Martin / AParis , le rhinocéros surmonté d'une boîte contenant la pendule, le mouvement gravé Martin AParis surmonté d'un personnage chinois tenant une ombrelle et flanqué de guirlandes de fleurs, sur une base rocaille Hauteur: 65 cm. (25 ½ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Profondeur: 19 cm. (7 ½ in.)