Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Pendule atmosphérique Leroy et cie. Importante

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.721 $ - 2.582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.721 $ - 2.582 $
Zuschlagspreis:

Pendule atmosphérique Leroy et cie. Importante pendule style Empire en bois et bronze doré signée Leroy et cie, probablement créée vers fin 1970. La maison Leroy et cie fut titulaire de nombreux brevets dont en particulier celui d'une horloge atmosphérique en 1823, certainement une ébauche de l'actuelle Atmos développée par Jaeger-Lecoultre dont l'inventeur fut Reuters. Pierre et Philippe Leroy furent les derniers descendants de cette dynastie d'horloger et initièrent cet oeuvre dont le nombre d'exemplaire reste inconnu. En équipant cet ouvrage d'un mouvement Atmos de Jaeger-Lecoultre, ils voulurent certainement rendre hommage au passé glorieux et inventif des fondateurs. L'Atmos est une pendule perpétuelle qui s'alimente en énergie grâce à une membrane spéciale qui varie suivant les variations atmosphérique. Jean Dutourd lui-même en évoqua brièvement le fonctionnement durant une émission des «grosses têtes» sur RT L. T.G.: Les origines de la maison Leroy Il fonda en 1785 la maison Le Roy, au Palais-Royal, à la Galerie de Pierre, devenue en 1789 la rue Egalité et en 1815 la Galerie Montpensier. Son père, Bazile, le rejoignit en 1786 et mourut en 1804. Bazile-Charles fit de l'horlogerie pour Napoléon, Madame Mère, le duc de Bourbon, la princesse Pauline, etc. La maison participa à l'exposition de Paris en 1798, à celles de 1819, 1823 et 1827. En 1823, il déposa un brevet pour une horloge atmosphérique se remontant elle-même par l'effet du vent par une girouette. En 1829, il est au Palais-Royal horloger des ducs de Chartres et de Bourbon. En 1828, il s'associa son fils, Charles-Louis sous la raison sociale Le Roy et Fils. Bazile-Chales mourut en 1839. Charles-Louis était associé de son père dès 1828. Il prit la suite de la Maison Le Roy et Fils. Il participa à l'exposition de Paris en 1834. Il prit un brevet pour ses pendules éoliennes en 1840. En 1836, il était fournisseur du roi et du duc d'Orléans. Il fut également horloger du roi et du Ministère de la Marine en 1835. En 1844, il était fournisseur du roi et du comte de Paris. En 1845, il céda son fond à son collaborateur Casimir Halley Desfontaines, à la condition que celui-ci et son successeur éventuel conservent la raison sociale Le Roy et Fils. Il mourut à Versailles en 1865. Casimir DESFONTAINES . Né en 1794. Dès 1853, il s'intéressa à la pendule électro-magnétique. Participa à l'Exposition Universelle de Paris en 1855. En 1856, il ouvrit une maison à Londres, 211 Regent Street. Il exposa à Londres en 1861 et reçut une médaille en 1862. En 1866, il est horloger de la Marine. Breveté de S.M. la reine d'Angleterre et de S.M. l'empereur du Brésil. L'Exposition Universelle de Paris de 1867 lui rapporta une médaille d'argent, celle de Paris de 1869, un diplôme d'honneur, celle de Wien, en 1873, une médaille du progrés et celle de Paris, de 1878, une médaille d'or. Louis Leroy en 1892. (1860-1935) Louis Leroy En 1879, il prit comme horloger Louis Leroy fils et élève de Théodore-Marie Leroy. En 1883, Georges Desfontaines succèda à son père Casimir. Il mourut le 15 septembre 1888, et la maison passa à son frère Jules Desfontaines qui s'associa le 11 décembre 1898 avec Louis Leroy sous la raison sociale Ancienne Maison Le Roy et fils. L. Leroy et Cie successeurs. Ils participèrent, en 1888, à l'Exposition Universelle de Paris, dont ils furent membres du Jury Hors-Concours. Ils ouvrirent la même année l'atelier de Besançon où fut déposée en 1892 la marque. En 1897, fut commencée la montre ultra-compliquée n° 1 qui fut achevée en 1904. Louis Leroy resta seul en 1899. II apporta le fonds de son père. Il fabriqua des billes en acier pour ses roulements de pivots en 1900. En 1901, il transféra la maison au Bd de la Madeleine. Il était secondé par son frère Léon, entré dans la maison depuis 1895. Il publia en 1900 une Notice sur la Montre ultra-compliquée, sur la Montre à billes. En 1913, sur l'Horloge de Morand. En 1919, «l'Heure». En 1924, sur un Chronographe Enregistreur imprimant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
11.05.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
11.05.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944