Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.051 $ - 10.734 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.051 $ - 10.734 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.661 $

PENDULE ARMORIEE NEOGOTHIQUE EN PORCELAINE DE PARIS ET SA BASE EN BOIS AVEC MECANISME DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1840, MARQUES EN ROUGE DE FER AU TAMPON ED.HONORE A PARIS ET EN VERT E.HONORÉ À PARIS
PENDULE ARMORIEE NEOGOTHIQUE EN PORCELAINE DE PARIS ET SA BASE EN BOIS AVEC MECANISME DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE CIRCA 1840, MARQUES EN ROUGE DE FER AU TAMPON Ed.HONORE A PARIS ET EN VERT E.honoré à Paris Représentant la façade d'une église gothique sur une base composée de trois marches, à décor en relief polychrome et or au naturel sur toutes les faces d'arcatures gothiques avec fenêtres, rosaces et niches comportant un Saint; les portes principales à décor polychrome représentant l'intérieur en perspective avec des personnages sur la face, la rosace principale aménagée pour la pendule, surmontée d'armoiries, de pinacles et d'un dais, petites restaurations, petits accidents au socle en bois Hauteur de la pendule: 59,5 cm. (23 3/8 in.) Hauteur totale: 69 cm. (27 1/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris