Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Pendule à musique à l'Eléphant en bronze

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 67.272 $ - 112.120 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 67.272 $ - 112.120 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.439 $

Pendule à musique à l'Eléphant en bronze patiné et doré d'époque Louis XV, vers 1750/1760, signée S. Germain Le mouvement signé Moisy à Paris et numéroté 388; la caisse portée par un éléphant et surmontée d'un putto, la terrasse à décor de feuillages et agrafes rocailles; le socle en placage de satiné et monture de bronze doré, estampillée ST. GERMAIN, à décor de chutes feuillagées et treillages renfermant un mécanisme à musique composé de timbres signé Stollewerck à Paris; (restaurations au placage du socle) Haut. 73 cm, larg. 50 cm, prof. 24 cm Height 28¾ in; width 20 in; depth 16½ in Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791), fondeur en terre et en sable reçu maître en 1748 Jean Moisy, horloger reçu maître en 1753 Michel Stollenwerck horloger reçu maître en 1746 Jean-Dominique Augarde dans son article sur Jean-Joseph de Saint Germain (J-D. Augarde, "Jean-Joseph de Saint-Germain bronzier", L'Estampille l'Objet d'art, n°308, décembre 1996, p. 62-82) précise que ses modèles parmi les plus prestigieux, de pendules au chinois, à l'éléphant ou au rhinocéros, ainsi que son célèbre cartel de Diane chasseresse, furent imaginés alors que le jeune Saint-Germain n'avait encore que vingt-huit ans, c'est-à-dire avant 1750. Ces éléments excluent une quelconque participation de son fils Jean-Baptiste (maître bronzier en 1766) lequel semble avoir exercé une activité de très faible ampleur. Une annonce commerciale citée par Pierre Verlet (in Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 429), publiée cependant par le père ou le fils, mentionne: "Saint Germain, fondeur, ciseleur et doreur, fait et vend toutes sortes de boîtes [de pendule] (...) boîtes éléphantes [sic], à lion, à taureau et autres (...)". L'inventaire après-décès de son épouse en 1779, puis celui mené à sa mort en 1791, révèle le décor quotidien d'un homme des Lumières, aux intérêts multiples: Saint-Germain possédait en effet un laboratoire et un cabinet de curiosités renfermant minéraux, coquillages et échantillons botaniques. Sa bibliothèque fournie renfermait également des partitions et parmi son mobilier figurait un clavecin (J.-D.-Augarde, "Jean-Joseph de Saint Germain" in H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. II, p. 521). Tout comme Jean Moisy, l'horloger Michel Stollenwerck collabora régulièrement avec Saint-Germain et était justement réputé pour la qualité de ses mécanismes à musique: « Quant aux instruments à timbres, ou carillons [...], ceux de Stollenwerck ont joui de la plus haute réputation» et «Quelques carillons de Stollenwerck transportés à la Chine, au Mogol, en Turquie & chez les Hurons, ont ravi d'admiration les souverains de ces vastes contrées» (Père M.D.J Engramelle, La Tonotechnie ou l'Art de Noter les cylindres et tout ce qui est susceptible de Notage dans les instruments de Concerts mécaniques, Paris, 1775, cité par J.-D.-Augarde, op. cit., 1996, p. 398). On répertorie un certain nombre de pendules à l'éléphant réalisées par Jean-Joseph de Saint- Germain: l'une (ill. dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, op. cit., vol. I, p. 123) présente une terrasse plus simple et se trouve surmontée d'un singe (signée de l'horloger Baillon et conservée à la Résidence de Bamberg). Une autre pendule à l'éléphant, passée récemment sur le marché de l'art, identique à notre exemplaire, signée de Saint-Germain et de l'horloger Gilbert, provenait probablement du duc de Gontaut-Biron et se trouvait mentionnée en 1788 (vente à Paris, Christie's, le 17 décembre 2003, lot 345). Parmi les pendules les plus abouties, la base à larges rocailles, feuillages et agrafes, figure une pendule posée sur une boîte à musique (vente à Berlin, ancienne collection Bodenstein, 6 et 7 avril 1909, lot 79), relativement proche de notre exemplaire, la caisse du socle à musique en placage de corne verte. A patinated and gilt-bronze mounted musical clock signed S. Germain, Louis XV, circa 1750- 1760, the satiné pedestal stamped ST. GERMAIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659