Pendule à l'Etude en bronze doré de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle, d'après un modèle de François Rémond et Louis-Simon Boizot A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, AFTER FRANÇOIS RÉMOND AND LOUIS-SIMON BOIZOT figurant un jeune homme écrivant et d'une jeune femme lisant, à l'Antique, adossés à une borne supportant le cadran surmonté d'un aigle ; reposant sur un socle en marbre rouge griotte et un contre-socle en marbre blanc décoré d'une frise de putti ; (le cadran rapporté ; deux plaques de brettés et deux pieds manquants) Haut. 50 cm, larg. 63 cm, prof. 16 cm Height 19 2/3 in; width 24 3/4 in; depth 6 1/3 in