Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné et laqué vert d'époque Louis XV, la base signée SAINT GERMAIN, vers 1750

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
75.900 €
ca. 94.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
75.900 €
ca. 94.664 $

Pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné et laqué vert d'époque Louis XV, la base signée SAINT GERMAIN, vers 1750 A LOUIS XV GILT-BRONZE AND PATINATED-BRONZE ELEPHANT CLOCK SIGNED SAINT GERMAIN, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED JULIEN LEROY A PARIS, CIRCA 1750 le cadran et le mouvement signés Julien Leroy à Paris, la caisse laquée vert, sommée d'un putto et soutenue par un éléphant, reposant sur une base rocaille Haut. 50 cm, larg. 37 cm, prof. 16 cm Height 19 2/3 in; width 14 1/2 in; depth 6 1/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195