PENDULE À L’ELEPHANT D’EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE JEAN-BAPTISTE III BAILLON, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé JEAN-BAPTISTE / BAILLON inscrit dans une caisse surmontée d’un singe assis tenant une ombrelle, la terrasse rocheuse fleurie, le mouvement signé J B te . Baillon AParis / N.1473 H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; L.: 34 cm. (13 ½ in.) ; P.: 19 cm. (7 2/3 in.) Jean-Baptiste Baillon, reçu maître en 1727